当前位置:首页 > 互动交流 > 互动交流

互动交流 我要咨询 >>
互动交流专区受理情况统计——总留言数:576,受理数:575,受理率:99.83%。
  • 行业协会成立相关问题咨询 【2021-10-27 16:02:00】
    详细:你好,请问成立行业协会以及查询已有的行业协会相关信息在哪个部门
    最权威的菠菜导航网 【2021-11-01 16:51:55】
    回复内容:你好,成立某行业协会由该行业管理部门批准,并由市民政部门或县(市、区)行政审批部门登记。查询已有行业协会,可登录“中国社会组织政务服务平台〞进行查询,也可前往当地民政部门或行政审批部门进行查询。
  • 你好,我想了解一下南充近几年每年的结婚人数 【2021-10-23 17:56:40】
    详细:你好,我想了解一下南充近几年每年的结婚人数,每年大概有多少新人登记结婚,望回复,谢谢。
    最权威的菠菜导航网 【2021-10-26 10:47:55】
    回复内容:你好,南充市近三年年平均结婚登记人数为4万对左右。
  • 个人是否有权调阅、查询个人婚姻档案记录,并要求民政局复印 【2021-10-13 16:53:26】
    详细:如题:个人携带身份证,是否有权调阅、查询个人婚姻档案记录,并要求民政局复印该档案给予?
    最权威的菠菜导航网 【2021-10-14 17:05:00】
    回复内容:你好,婚姻登记档案可查询复印。根据《婚姻登记档案管理办法》第十五条第三点“婚姻当事人持有合法身份证件,可以查阅本人的婚姻登记档案;婚烟当事人因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证”。
  • 领结婚证 【2021-10-08 10:13:40】
    详细:领结婚证必须要双方户口本吗?我女朋友的户口本还未寄过来,只有身份证可以领不?
    最权威的菠菜导航网 【2021-10-08 15:06:40】
    回复内容:实施细则》第三十三条  内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿。 (二)当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记处可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记。因此,根据你的情况,你可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记。
  • 80岁爷爷是军人病退优抚对象,请问就医怎么报销 【2021-10-07 10:59:08】
    详细:80岁爷爷是军人病退优抚对象,请问就医怎么报销,自己买了农保,也没给退钱。还有现在就医怎么报销
    最权威的菠菜导航网 【2021-10-08 15:07:17】
    回复内容:你好,优抚对象相关事宜请咨询退役军人事务局。